Приключения Ветраторианцев на острове-вулкане Нисирос.

Однажды, встретив солнечное греческое утро традиционным чаем пуэр, мы изучили прогноз на windguru, посовещались и подумали, что сегодня отличный день для небольшого путешествия!
«Когда у тебя возникает желание что-то сделать, нужно немедленно принимать решение и не ждать, пока это настроение пройдет» (с) (Один из мудрых советов муми-троллей).
Так мы и сделали! Быстро собрав небольшие рюкзачки с питьевой водой, теплыми кофточками и вкуснейшими апельсинами, мы отправились в порт Кефалос. Нам предстояло посетить один из ближайших островов, который в ясную погоду виден со ступенек нашей станции – остров Нисирос.
Катер отходил в 12.30, дорога заняла около 1 ч.20 мин.
И вот мы уже на другом острове, берем прямо в порту мопеды в прокат, карты и отправляемся в путь!
Нисирос - маленький остров вулканического происхождения, площадью всего 41 кв. км, с минеральными источниками, расположен между островами Кос и Тилос.
Первой нашей остановкой стала деревушка Никия, расположенная на высоте 400м. и открывающая потрясающий вид на море.
Её белые дома с разноцветными дверями и окнами и черепичными крышами – виды, которые очень часто можно увидеть на открытках из Греции.
Очень вкусно перекусили в таверне, прогулялись по деревушке,зашли в церковь, пообщались с местными «жителями» и увидели нашу цель… Спящий вулкан Стефанос.Историческая справка: Главная точка притяжения на острове - лунный ландшафт кратера спящего вулкана Стефанос. Именно он является причиной буйной растительности острова, и он же служит объектом пристального внимания со стороны ученых и туристов. Согласно местным легендам, именно здесь Посейдон вбил в землю огромной скалой, оторванной от острова Кос, титана Поливотиса, и именно его стоны постоянно раздаются из-под земли. Последним всплеском вулканической активности центрального кратера явились газовый выброс 1888 года и маленькие извержения золы в 1871-1873 годах. Несмотря на то, что вулкан до сих пор активный, он абсолютно безопасен. Даже можно забраться в его кратеры, подышать сероводородом, пройтись по горячей земле с кипящими лужицами грязи. К центру кратера (диаметр 260 м и глубина 30 м) проложены ступени.
Дождавшись, пока группы туристов займут места в своих автобусах, мы спустились по ступенькам в кратер. Резкий запах серы сразу ударил в нос. А потом мы увидели их – бурлящие лужи с горячей серой грязью. Легенда о титане и его стонах сразу всплыла в памяти. Казалось, он дышит и хочет что-то нам сказать. Было одновременно интересно и немного жутковато. Оглянувшись вокруг, замечаешь белый пар, исходящий из недр и окружавший нас по периметру кратера. Пробыв в кратере минут 20, мы поспешили наверх.
К сожалению, нам нужно было возвращаться в порт, в 18.30 отходил наш кораблик, который увозил нас этого удивительно острова домой, в Кефалос.
Мы успели лишь издали взглянуть на ту часть острова, которая располагается у порта. Белоснежные домики в столицы острова г. Мандраки изумительно смотрятся на фоне темных скал из застывшего пепла и лавы. Узкие лабиринты мощеных улочек уводят вверх к монастырю Пещерной Богородицы, где прямо в скале была найдена чудотворная икона, сейчас это место паломничества христиан.
Обратно кораблик домчал нас за час. Солнце уже садилось, и было немного грустно уезжать с этого небольшого острова, покорившего нас своей тайной.
Для желающих посетить остров Нисирос:

- Билет на кораблик 15 евро/чел туда-обратно (в летний период ходят ежедневно, расписание можно узнать в туристических киосках по дороге в порт)
- Прокат мопеда 15 евро/сутки + бензин
- Обед в таверне 15-20 евро с чел. (зависит от вашего аппетита)
- Вход на территорию Вулкана 2 евро/чел.
Также в туристических киосках в Кефалосе можно приобрести билет на кораблик, включающий в себя проезд на туристическом автобусе по острову Нисирос, стоимость 16 евро.