ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Итак, если вы хотите познакомится и подружиться с энергиями ветра и воды или иными словами с виндсёрфингом, то станция Ветратория на о. Кос, Греция - прекрасное место, чтобы это сделать. Именно за этим я туда и отправилась и, забегая вперёд, скажу что мои ожидания оправдались.
Станция расположена на пляже Кефалоса: конечно же, тут постоянно дует ветер, а вода картинно-бирюзового цвета, идеально-прозрачная и ... холодная. Мне комфортней всего было в коротком гидрокостюме. Его можно взять в аренду на станции, но лучше иметь свой, чтобы он точно подходил по размеру.
При входе на станцию вас встречает слово ‘ветер’ из живых местных растений - красиво, антуражно и вдохновляюще, и Сергей - шеф станции. Он покажет станцию, расскажет о программах и передаст в надежные руки инструктора, потому что если вы новичок, то без него вам никак не обойтись. В моем случае это был Дима, чьё терпение и спокойствие требуют отдельного упоминания. Как проходит занятие: Дима подробно, с чувством, с толком, с расстановкой рассказывает теорию на пляже, а когда видит, что вы уже перегрелись от палящего солнца, физики и терминов - переходит к практике. И вот тут начинается самое интересное: по началу была сплошная суета: меня бросало, шатало и мотало по доске вместе с парусом, но (!) на этот случай и нужен инструктор. Дима идёт рядом и спокойно, повторяя из раза в раз одно и тоже, помогает отстроить правильную стойку. И если вы его слушаете (это важно), то через время вы уже несётесь (вам по крайней мере так кажется))) под парусом как ‘морская волчица’ (Димино выражение), испытывая прекрасные чувства восторга и свободы. Сказка длится до момента пока ветер не поменяет направление и вас снова не начнет шатать и кидать, но ведь рядом инструктор - он снова поможет занять правильное положение, укажет на ошибки и не забудет похвалить и подбодрить, потому что в какой момент лично меня физические силы покидали и двигалась я на морально-волевых. Когда к концу подходили и они Дима исполнял трюк с ‘буксировкой’, давая мне возможность слегка передохнуть. Вообще за свою безопасность можно не беспокоится: с моря за вами следит инструктор, с берега сотрудники станции и спасатель, который если потребуется приедет за вами на катере.
За 5 дней я успела: узнать как определять направление ветра, как правильно носить парус, как собирать между собой все части оборудования, вспомнить физику, выучить базовые термины, узнать правила стойки, дойти под парусом до острова в море и выучить два разворота. И самое главное: почувствовать каково это, когда ты в море, движимый ветром, а на нос твоей доски садится бабочка....
Словами эти ощущения в полной мере не передать.
Виндсёрфинг - это комплекс мероприятий (с), поэтому вечерами на станции проходят посиделки: с едой, музыкой, напитками, общением и песнями под гитару. Если вы веган или, например, предпочитаете безалкогольные напитки, то надо заранее об этом сообщить - это учтут и косо не посмотрят). В промежутке между катанием можно отдохнуть на лежаке под ‘медузой’ или внутри станции на диванчике с книжкой, а если есть силы, то и поиграть в настольный теннис. В общем, скучно не будет!
Спасибо Диме и команде Ветратории в Греции за мое удачное знакомство с виндсёрфингом!

виндсерфинг в Греции
виндсерфинг в Греции
виндсерфинг в Греции
виндсерфинг в Греции
виндсерфинг в Греции